Форум
Войти | Зарегистрироваться
Форумы -> Лучший фильм Гай Германики -> Школа
   
Страницы: [ 1 ]
Школа Школа 25 июля 2012 02:57
Илья

Досмотрел "Школу", только что.. Удивительный и какой-то "живой", очень личный сериал! Рассуждать о том, что в нем есть - можно бесконечно. Так может снимать тот, кто действительно "мыслит в образах". А сколько всего подразумеваемого! Например, замечательный момент, когда в центре реабилитации психотерапевт случайно почти "попадает" в область Аниных ценностей и кажется, что тут бы и "вытягивать".., но он обрывает контакт, потому что это заведение существует в пространстве медицинской таблеточной парадигмы (!), где всем на все, в сущности - наплевать! Какая невыразимая словами эстетика, в моменте, где Аня поднимает взгляд, а он его не "прочел", потому что фатально не способен был этого сделать, так как фатально не было "контакта"! И с того момента, как будто уже существуют две драматические реальности: в одной, человек, который должен умереть, а в другой, те, которые этого еще не знают, но обязательно столкнуться с фактом несколько позже. Своеобразная идеализация смерти - это очень смелый шаг, учитывая, что аудитория так или иначе будет и подростковая, но завершение всей картины похоронами переключает нужный триггер, снимает этот идеал. Вообще, символическая смерть через сопережевание могла бы уберечь от реального суицида многих детей. Вызвать катарсическое чувство в зрителе, многого стоит в кино! Мой ответ - "Школа"!
  14 сентября 2012 15:25

ВсеНеВажно

Офигенный сериал...Как жаль что его не показывали когда мне было 15 лет, все бы в моей жизни сложилось по другому. Валерии Гай Германке аплодирую стоя...
  18 декабря 2012 07:48

Maxim
Maxim
Сериал понравился, жизненный...
  10 января 2013 00:27

Марла

Я согласна с Ильей! об этом сериале можно говорить и рассуждать вечно! Он остается в памяти еще на очень долго! Многие критикуют сериал лишь потому, что не хотят признаться что все так оно и есть как показала Валерия. Невормалы, скинхеды, тихони,отличники, распущенные девочки. Когда они уже в своем возрасте попробовали все то, что может не попробовал взрослый человек! Сигареты, алкоголь, наркоту и многое другое. Постоянные ссоры и конфликты между учениками, учителями, издевки, подколы и избиения.
Просто это надо признать и критиковать не сериал, а школы в которых это происходит.
  12 февраля 2013 16:25

player

Тоже только что посмотрел Школу. Шедевр. Бриллиант. Странно, что не услышал об этом фильме раньше. А телек я вообще не смотрю - противно

Боже, Валерия, вы с актёрами просто вынули мою душу. Не помню, чтобы когда-то испытывал такие сильные ощущения от фильма. Уже который день под впечатлением хожу.

Я учился в 90-99 годах в хабаровской школе (это столица Дальнего Востока России). Половина моих одноклассников уже с 8-9 класса бухали и курили крепко как взрослые мужики. Марихуана? Конечно, курили. А некоторые наши вообше не касались сигарет, алкоголь - чисто символически. И у Германики в фильме тоже есть такие, кто не пьет/не курит. Так что ничего Германика не сгущает - все правдиво. Единственное отличие - наших девкам не позволяли так вызывающе одеваться и усердствовать с косметикой - сразу выгоняли или умываться или домой переодеваться. Готов, скинов, эмо и геев я как в школе не видел так и сегодня - да уж, деревня мы улыбка)) Одна моя одноклассница залетела в 10 классе от старшего пацана-бандюгана, который уже не учился в школе. Травля одноклассников. Драки. Нападения на учителей. Воровство. Развод на бабки. Прибандиченные стрЕлки. Доведение учителей до белого каления. Молодая училка, снимавшаяся голой для эротического издания. Массовые прогулы уроков. Любовь. Секс. Дружба. Предательство. Все это было в нашей реальной школе. Вот почему меня так впечатлил этот фильм. Не люблю вспоминать школу, хотя у меня все было хорошо. Только некоторых учителей вспоминать приятно.

А еще очень понравилась зашибенная музыка Лолиты Быстровой!

Надеюсь, Германика иногда забредает на этот ресурс. Валерия, после просмотра ККСЖ и Школы я в вас просто влюбился. Вы очень многое о себе сказали этими фильмами. Обязательно посмотрю и другие фильмы. Вы очень интересная личность и гениальный режиссёр. Хотел бы я быть вашим другом.

_________________
Все проходит. И это тоже пройдёт.
  24 мая 2013 15:28

Темная лошадь

Это действительно очень достойная работа, и фильм намного глубже, чем это видится тем, кто видит в нем только те моменты, которые "порочат" его идеальный образ Я (сигареты, конфликты, секс и прочее))) Он вообще о жизни, не только о детях, он о семье, о ценностях и не все там прямо "уроды", просто у Германики, в отличие от шаблонных российских фильмов и сериалов, сделанных по принципу индийского кино, нет "хороших" и "плохих" героев, в каждом есть "+" и есть "-", они ошибаются, исправляются, меняются, им нельзя припечатать на лоб "это хороший парень", а это "коварный и злой негодяй", все сложнее намного. И такой фильм действительно мог быть снят человеком, который тонко чувствует людей и жизнь в принципе. А весь этот ханжеский вопль, что подняли в СМИ, в Интернете создается теми, кто любит видеть елейную картинку на экране, чтобы идентифицировать себя с кем идеальным, им так спокойнее, от реальности они предпочитают загораживаться, типичная страусиная позиция по жизни. Не увидеть-прочувствовать-разобраться, а тупо "этого не может быть потому что этого не может быть никогда".
  24 мая 2013 17:27

Темная лошадь

У меня даже свои любимые моменты есть, которые я пересматриваю, хотя вот бывает как любимой книгой - с какой страницы не начнешь читать, все равно получаешь удовольствие) Эпизод с ложной беременностью Будиловой достаточно годный, что-то человеческое в ней проступает в этот период) Особенно когда Епифанов ведет ее к себе домой и она говорит "Илья, давай так - твоя мама не умрет, а я рожать не буду". Про Суздаль еще мне нравится, когда монахиня говорит Носовой "зайди, деточка, тебе надо
Страницы: [ 1 ]
Форумы -> Лучший фильм Гай Германики -> Школа
   

Поделитесь с друзьями